Статьи

Мудрость и образное мышление. Часть 2.

Мудрость прежде всего связана с образным мышлением. Поэтому для получения решения мы используем тот метод, с которым уже знакомились ранее: мы ждем ответ, следуя принципу: “молча сидеть и тупо ждать”. Мы медитируем и ждем. Сначала ничего не происходит. Этот процесс назвали Черным ящиком, потому что мы не понимаем происходящего внутри. Продолжаем медитировать и тупо ждать. Ждем… ждем… И вдруг возникает какой-то свет или картинки. Затем мы понимаем, что это и есть ответ. Ответ появился в виде картинки – образа. Перед этой окончательной картинкой может появиться промежуточный ответ как череда движущихся картинок. И это есть наглядное проявление образного мышления.

Итак, ответ появляется в виде образа. А теперь попробуем разобраться, как именно создается образ ответа на ваш вопрос.

Мы говорили уже, что любую информацию и все знания на протяжении жизни мы получаем, понимаем и храним в виде образов, поэтому всяких образов в нашем уме очень много. Но образ ответа формируется в то время, когда мы “молча сидим и тупо ждем”. Вот это ожидание является особым состоянием сознания, как состояние Тишины ума. Мы тупо сидим, без всяких мыслей, но в глубине нашего ума есть вопрос. Этот вопрос тоже существует в форме некого образа.

Если мы не думаем, то к образу нашего вопроса из всего огромного количества всевозможных образов как бы приходит конкретный образ, соответствующий образу этого вопроса, и они соединяются подобно пазлам (иначе говоря, подходят, как ключ в замочную скважину):

ОБРАЗ ВОПРОСА+ОБРАЗ ОТВЕТА = ПОНИМАЕМЫЙ ОТВЕТ-ОБРАЗ

Когда происходит такое соединение, человек понимает ответ.

Фактически состояние успокоения и Тишины ума позволяет совмещаться образам вопроса и ответа. Это и есть процесс внутреннего Черного ящика:

ВОПРОС – СОСТОЯНИЕ ТИШИНЫ ИЛИ ПАУЗЫ – ЧЕРНЫЙ ЯЩИК – ОТВЕТ

Аналогичный процесс получения ответа происходит и в том случае, если человек не может выбрать наиболее приемлемый ответ из нескольких. Он перебирает варианты и не знает, какому отдать предпочтение. Тогда, погрузившись в состояние Тишины, он дает возможность образам вопроса и ответа найти друг друга и совместиться.

Образы существуют и внутри нас, и вовне, и в других видах жизни. Но для совмещения образов вопроса и ответа их местонахождение не имеет значения.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ СТАТЬИ.

ЧИТАТЬ “Мудрость и образное мышление. Часть 1”

http://art-qigong.com/mudrost-i-obraznoe-myshlenie-chast-1/

(Статья написана по материалам книги “Чжун Юань Цигун. Четвертый этап восхождения”, Сюй Минтан).

It's only fair to share...Share on facebook
Facebook
Share on google
Google
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
Linkedin